Срок хранения цемента

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Спрос на цемент неуклонно растёт. Это связано с тем, что данный материал является основным при изготовлении железобетонных изделий, заливке фундаментов, при выполнении отделочных работ. Цемент используется в больших количествах, поэтому большинство строительных подрядчиков заранее закупают его в больших объёмах. Цемент в мешках, исходя из его технических характеристик, хранится один год. Наблюдения показали, что при удовлетворительных условиях хранения этот стройматериал с течением времени теряет свои свойства. Если оптимальные условия хранения нарушены, качества теряются значительно быстрее.

Общие характеристики цемента и его маркировка

Маркировка цемента осуществляется литерой М в соответствии с испытаниями на прочность. М100 обозначается нижняя марка цемента. Из него изготавливают бетоны для конструкций, которые нетребовательны к прочности. Например, ремонт дорог или бордюрный камень. Шаг маркировки цемента равен 100. Предельная прочность характерна для стройматериала марки М600. Он применяется в гидросооружениях, при строительстве военных объектов, бункеров, дамб, опор мостов.

Требования, предъявляемые к упаковке

При производстве цемента он отправляется в башни россыпью. Данная технология предусматривает оптимальные условия для хранения смеси. Башни герметичны, в них установлена мощная вентиляция, попадание влаги исключается. В производственных ёмкостях срок хранения не более 14 дней.

Затем цемент расфасовывается в тару небольшого объёма. В соответствии с государственным стандартом оптимальной упаковкой являются бумажные мешки. Такая упаковка не препятствует циркуляции воздуха и впитывает излишнюю влагу. Самыми удобными в коммерческом смысле является фасовка цемента в мешки по 25, 40 и 50 кг. Согласно ГОСТ 30515-97 масса брутто упаковки с цементом не должны быть больше 51 кг. Это упрощает транспортировку смеси и обеспечивает меньшую слёживаемость.

На таре обязательно проставляется марка и дата изготовления. Полиэтиленовая оболочка, которая размещается поверх бумажной упаковки, служит дополнительной защитой. По ГОСТу срок хранения цемента в мешках в нераскрытой упаковке составляет 1 год. Для смесей, содержащих повышенную концентрацию минералов, срок хранения 6 месяцев.

Современные производители используют упаковку в виде бумажного мешка, в котором слои бумаги и полиэтилена чередуются. Дно тары представляет собой шестиугольник или прямоугольник. Упаковка может быть с фальцами или без них.

Для сохранения активных и прочностных свойств производители смеси используют упаковку с дополнительной защитой: пропитыванием, битумированием, ламинированием. Комбинированные мешки представляют собой чередование слоёв мешочной бумаги и дополнительных слоёв. Такая тара используется для хранения гигроскопичной продукции, предотвращает попадание внутрь упаковки влаги, предохраняет от воздействия агрессивных сред. На крупных производствах с целью удешевления производственных затрат используются мешки только из бумаги. Такой мешок состоит из 5-6 слоёв бумаги, края его запаяны или прошиты трёхниточным швом хлопчатобумажными нитками. После фасовки смеси горловина надёжно зашивается, запаивается или заклеивается. Упаковка для шлакопортландцемента или портландцемента должна соответствовать ГОСТ 2226.

Если цемент покупается в силосной башне от производителя, то нужно быстро его расфасовать, упаковать и надёжно запаять. Качество тары должно соответствовать государственному стандарту 2226. В упаковочных бумажных мешках не допускаются следующие виды дефектов:

  • нарушение целостности, дыры, отверстия, надрывы;
  • пропуски стежков, некачественные швы;
  • склеивание мешка из-за избытка клея;
  • при сшивании отсутствие нахлёстов;
  • двухниточные швы.

Условия хранения цемента

ГОСТ 30515-97 «Цементы. Общие условия» регламентирует срок хранения цемента. Этот документ разработан на основе европейских и межгосударственных стандартов, в том числе на положении ENV 197-1. В нём расписаны критерии соответствия смеси уровню качества. Для сохранения характеристик цемента и избегания потерь качества необходимо хранить смесь с соблюдением технических условий. Регламент предписывает обеспечить такие условия хранения:

  • герметичность тары для обеспечения гидроизоляции;
  • сухое проветриваемое помещение;
  • температурный режим – выше +5С;
  • исключение контакта с воздухом.

Накапливаемая цементом излишняя влажность влечёт за собой ухудшение его свойств и нарушение химического состава. При снижении качеств цемента ухудшаются его прочностные характеристики, что ведёт к снижению марки. Прочностные характеристики портландцемента марки М500 спустя один месяц соответствуют свойствам цемента марки М400. А через год состав представляет собой камень и для строительных работ непригоден. Чтобы сохранить качество материала, бумажные мешки упаковываются в полиэтилен. Входящие в состав смеси вещества вступают в реакцию с углекислым газом. Чтобы этого не произошло, необходимо обеспечить герметичность упаковок с цементом.

Требования к помещению, предназначенному для хранения цемента

Для сохранения свойств цемента приобретённую партию следует хранить в помещении, где поддерживаются следующие условия:

  • хорошая вентиляция;
  • невысокий уровень влажности;
  • температура не ниже +5С, отрицательные температуры снижают уровень прочности стройматериала.

Герметичные бумажные мешки дополнительно укутывают в несколько слоёв полиэтилена, а затем укладывают на деревянные полки, поддоны или стеллажи. Сверху их укрывают брезентом или полиэтиленом. Упаковки должны быть расположены на высоте не менее 30 см от пола. В одной партии не рекомендуется хранить цемент разных марок. При длительном хранении упаковки необходимо переворачивать каждые 2 месяца. Цемент нельзя использовать как связующее вещество в замесах по истечении срока годности.

Срок хранения цемента

Цементы высоких марок предъявляют к условиям хранения более высокие условия. Это объясняется наличием в составе смеси минеральных добавок и их активным реагированием с углекислотой. Вещества, входящие в добавки, под воздействием воздуха дегидратируются и карбонизируются. Это сказывается на показателях активности состава, а именно, схватываемость материала снижается. К примеру, цемент марки М500 хранится в бумажных мешках 6 месяцев. При этом каждый месяц смесь теряет 15% своих качеств. Через 3 месяца смесь марки М500 по характеристикам будет соответствовать марке М400.

Сроки хранения по маркам:

  • М600 – 3 месяца;
  • М500 – 6 месяцев;
  • ·М400 – 6 месяцев;
  • М300 – 12 месяцев;
  • М200 – 12 месяцев;
  • М100 – 12 месяцев.

Нельзя хранить более 60 суток открытый мешок марок М100 – М300. Распакованную тару марок М400 – М600 хранят до 45 суток. После окончания срока хранения нельзя использовать смесь в строительстве.

Особенности покупки

Производитель должен обеспечить строгий контроль процесса приёмки цемента. Такие мероприятия в производственных условиях выполняет служба технического контроля.

Рекомендуется покупать цемент россыпью только при масштабных работах, которые осуществляются быстро. Более практичным является покупка расфасованной смеси в мешках. Среди строителей самой популярной являются упаковки по 50 кг.

Цемент целесообразнее приобретать малыми партиями непосредственно перед строительными работами. Необходимо обращать внимание на дату изготовления и целостность упаковки. Категорически не подходят для хранения подвальные помещения, погреба, а также размещение смеси на улице под навесом. Оптимальный вариант – каменное строение, где есть отопление и вентиляция.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку