Цементный завод «Дюккерхофф Коркино цемент»

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Цементный завод «Дюккерхофф Коркино цемент», размещается в п. Первомайский на расстоянии 45 км от г. Челябинска. Это одно из самых масштабных производств цементной продукции в Челябинской области.

История завода

Изначально завод был Еманжелинским цемзаводом. Однако после возведения завода руководство приняло решение расширить его, добавив 3-ю и 4-ю технологические линии. 15 февраля 1961 года был создан проект увеличения мощностей завода на 5-ю и 6-ю линии. Основное оснащение поставляли заводы им. Тельмана ГДР. Внутри есть ж/д пути, также в наличии подъездные пути, которые примыкают к станции Клубника ЮУЖД.

19 июня 1963 года завод был объединен с производством шифера, после чего – его переименовали в Еманжелинский цементно-шиферный комбинат. И только в 1967 году производства разделили. Вследствие этого завод в августе 1967 года переименовали в Коркинский цемзавод.

14 декабря 1992 года Коркинский цементный завод был преобразован в АООТ «Уралцемент». 3 июня 1996 года после некоторых изменений завод стал ЗАО «Уралцемент». А уже в 2003 году завод превращается в ОАО. В 2007 году завод стал филиалом ОАО «Воскресенскцемент», а позже – филиалом ОАО «Лафарж Цемент» («Уралцемент»).

Сырьевая база Коркинского цемзавода – Шеинское месторождение глин и известняков. Карьер находится на расстоянии 1 км от заводской площадки. В виде добавочных материалов используются доменные гранулированные шлаки г. Челябинска. Гипс поставляется из Ергачевского месторождения («Уралгипс»). Огнеупоры – г. Сатка, «Магнезит», Кыштымский огнеупорный завод, г. Кыштым. Огарки колчеданные – г. Челябинск, Челябинский металлургический комбинат, г. Карабаш. Тела мелющие – г. Катав-Ивановск. Технологическое топливо – газ Тюменского месторождения «Бухара-Урал». Снабжение электроэнергией – от подстанции Первомайской 110/6 кв. ОАО МРСК «Урала» - «Челябэнерго» ПО ЦЭС. Снабжение водой – запасы под землей, которые добываются артезианскими скважинами.

ОТК и Лаборатория занимаются контролем качества продукции, а экологическими вопросами – Промсанлаборатория.

В 2014 году, завод начал работать под новым именем ООО «Дюккерхофф Коркино Цемент».

Dyckerhoff (Дюккерхофф) входит в 20-ку крупнейших производителей цемента по всему миру, а также является дочерним предприятием международной группы «Buzzi Unicem» (Буцци Уничем). Компания Дюккерхофф осваивает российский рынок с 1994 года, и на сегодняшний день контролирует 73% акций Сухоложского цементного завода ОАО «Сухоложскцемент».

Цементный завод «Дюккерхофф Коркино цемент», принадлежащий международной группе «Буцци Уничем», расположен в городе Коркино, Челябинской области. Ранее, коркинский завод принадлежал французской компании «Лафарж» (Lafarge), чей цемент стал символом качества, и чей бренд стал самым узнаваемым не только в Челябинске, но и далеко за пределами Уральского региона.

В декабре 2014 года, завод был приобретен группой компаний «Буцци Уничем» (Buzzi Unicem), и в феврале 2015 года на рынках Челябинской области появился цемент в бело-синих мешках с известным логотипом, но с новым названием - «Дюккерхофф Коркино цемент». Логотип «Буцци» хорошо знаком потребителям сухоложского цементного завода ОАО «Сухоложскцемент», принадлежащего «Буцци Уничем» с 1994 года, и известного, как одно из самых динамично развивающихся предприятий России.

Вернуться к списку