В каких пропорциях разводится цемент

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Строительные растворы, отличающиеся прочностью и долговечностью, содержат в своём составе цемент. Этот порошковый материал обладает свойством после добавления в него воды формировать твёрдые кристаллы, в результате из бесформенной сыпучей субстанции получается твёрдый камень с кристаллической структурой. Состав принимает форму, в которую был помещён. Это свойство позволяет использовать цементную смесь для создания изделий разных форм.

Чтобы получить материал целостной структуры и достаточной прочности, в состав смеси добавляются различные наполнители. Чаще всего для получения таких характеристик используется песок. Такой простой раствор, состоящий только из трёх компонентов – цемента воды и песка, применяется для решения разнообразных задач. При разных пропорциях можно получить раствор для штукатурки стен, кладки, изготовления стяжки пола и иных работ.

Кладочные работы и штукатурка стен

В классическом варианте цемент с песком разводят в пропорции 1:4. Такое соотношение позволяет получить раствор с усреднёнными показателями прочности и пластичности, которые подходят как для кладки кирпича, так и для штукатурных работ. В этом случае марка цемента должна быть не ниже 400. Для получения надёжного материала из приготовленного раствора марка портландцемента должна быть не ниже 300.

Чем ниже марка цемента, тем больше его нужно брать для приготовления раствора. Но при этом следует учесть, что итоговая прочность песчано-цементной смеси не должна быть выше прочности стенового материала. В противном случае в кладке могут появиться трещины. Специалисты также советуют обратить внимание на то, что многие современные производители цемента выпускают смесь, которая не соответствует марке цемента, которая указана на упаковке. Это чаще всего встречается в бюджетном сегменте.

Поэтому рекомендуется закупать цемент марки 500 при проведении ответственных работ по изготовлению бетонной стяжки пола или оштукатуриванию. К стяжке предъявляются требования по износоустойчивости и высокой прочности. Такие свойства присущи только бетонной плите, в составе которой используется много цемента.

Тротуарная плитка и стяжка

Пропорция цемента с песком 1:3 используется для стяжки пола. Но гораздо чаще применяется смесь, в составе которой присутствуют гравий или щебень. Стандартное соотношение 1:3:5 . Третий компонент – заполнитель крупной фракции, например, щебень. Количество воды зависит от влажности песка. Соотношение объёма воды к объёму цемента находится между 0,45 и 0,55.

Надёжная и долговечная стяжка получается, если после заливки раствора как можно дольше поливать водой поверхность плиты. За 28 дней проходит процесс полной гидратации цементного камня. Специалисты советуют до двух недель регулярно увлажнять поверхность стяжки.

Цементная смесь также применяется при изготовлении тротуарной плитки. Это бетонное изделие находится под интенсивным воздействием разрушающих факторов, поскольку постоянно контактирует с высокой влажностью и находится под воздействием перепадов температур. Для плитки рекомендуется пропорция 1:2,5. То есть, на одну часть цемента марки 500 берётся 2,5 части смеси крупнофракционного песка с песком более мелкой фракции. Для увеличения подвижности смети в раствор рекомендуется добавить пластификатор.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку